適当な焼きそば

  • 2005.09.08 Thursday
  • 21:48




画像だけアップしてほっとこうかとも思ったけど、今日はちゃんと書いてみる。



てか適当だけど適切かどうかは微妙です。とりあえず残り物とか消費期限をギリギリオーバーしちゃったヤツとかを入れてみました。米がきれちゃったってのもあるし。



<食材>

生焼きそば 1玉


日清焼きそば(インスタント) 1玉

野骨蹲子 10個

ターツァイ 1/4ぐらい

エリンギ 1.5本ぐらい



ちなみに98円とかで売ってょ鵜子とかシュウマイを本来の役目以外の使い方をしてあげるのはけっこう好きです。今日は消費期限が切れてたからとりあえず使ってみただけですが、餃子はチャーハンなんかに使うがけっこう好きです。もちろん原型をとどめないぐらいの感じで。・・今日のは一回揚げてみたら面白かったかもしんない、と作ってから思いました。

ちなみに味付けは上海やきそば風??上海やきそばってどんなんかよくわからんけどそんな感じです。焼きそばソース控えめでオイスターソースとかスープの素を効かせた感じ。



あと、一番の収穫はインスタントの日清やきそばを上手u?uめる事ができた事!ゆでてから一回上げて、水分を切ってから油をからめると、生焼きそばっぽくなりました。・・まあここまでやるのはめんどいですが。(今日はどうしても1玉が足りなかったので)




>tatsuさん

10ptどもです。

でもどっちかっつーと主役w鵜子っすねー。

ターツァイは脇役。

おベント

  • 2005.08.08 Monday
  • 21:57




今日は元100円スーパーに行ってちょこちょこ買い物してきました。100円調味料もぼちぼち入手。いままで使ったことなかったけどナンプラーにも手を出してみた。大根(¥78)と組み合わせて何かできないかな。




んで今日の献立は、



<1>

バナナ5本 ¥105

素材そのもののうまさで勝負。



<2>

おせんべい ¥0(貰い物)

デザート代わりに。




ちなみに今日のおベントは豆腐ピカタと茄子ピカタでした。天ぷらしようと思ってたら油足りないし。



ちなみに今日のお買い物



・バナナ ¥105 x 2

・大根ハーフ ¥78

・チンゲンサイ ¥78

・レタス ¥78

・豆板醤 105

・テンメンジャン ¥105


・ナンプラー ¥105

・オイスターソース ¥105

・鳥がらスープの素 ¥105

・料理酒 ¥105

・サラダ油550g ¥105



卵が売り切れで残念でした。

今週はこんなのでがんばろー。

ちなみにブログにメモるのめんどくなってきたから不定期更新にしまっす。




あー、そいからちなみに。

タ際、ここまで生活苦しいわけじゃあないです。タは毎月積立貯金をしてるのですが、給料が下がったからってそれをやめたくないんですよね。で、けっこう毎月食費使ってたから削ってみようかと。あと月々4〜5000円使ってた競馬も終わりにします。でも馬口座にまだ少しのこってたからそれがなくなるまではやろう。あと2,3週分かな。

ク敗チャーハン

  • 2005.08.05 Friday
  • 21:21




・・ちとク敗ー。

炊きたてご飯3号一気は無茶だった。。

味付けとか食材は問題ないんだけど、、パラパラにならなかった。。

うまくやればなんとかなりそうな気もするんだけどなー。

・・たぶんこれに懲りずまたやります。今度は厚焼き玉子方ョで焼いてみよう。



てか明日は弁当いらないので、チャーハンにしてみました。

なんか画像は緑少ないけど、タ際はもっと緑多かったっす。




1.チンゲンサイ 3/4束 ¥40

2.イカステーキ 1/2 ¥50

3.卵2個 ¥40

4.米 ¥200



・・てかこれまで米を¥100にしてきたけどこれは見積もりが甘かった。。

月曜に買った2Kgがもうなくなっちゃいましたさ。

・・明日ディスカウントショップで安米買ってこよう。

予定を変更してお届けします。

  • 2005.08.04 Thursday
  • 20:53




昨日は

「明日は茄子とイカー」

なんて言ってましたが、、

やっぱやめました。

タはマーボー茄子っぽいのを作る予定だったんですが、、



豆板醤ないやん!




・・しゃーないからコチュジャン使ってなんかそんなの作るかと思ったら今度は・・



コチュジャンもないし!



って気づいたのでやめました。



で、結局以下の献立



<1>茄子とチンゲンサイの甘味噌炒め

テンメンジャンに頑張って貰いました。

チンゲンサイは2枚だけ。




茄子3本 ¥90

チンゲンサイ少々 ¥10



<2>ほうれん草とエリンギのお浸し

ほうれん草がそろそろやばそうだったので。



ほうれん草3/5 ¥90

エリンギ1/2 ¥39




米¥100



・・若干高くついたか。。

でもお浸しは明日も食べるので明日は安く済むかも。・・でも明日は弁当作る必要がないなー。
続きを読む >>

ニラ尽くし

  • 2005.08.03 Wednesday
  • 20:52




本日の献立



<1>イカとニラv゙uめ物



塩味。ニラは主に根っこに近い部分を使用



イカ1/2 ¥49

ニラ1/2 ¥29




<2>ニラ玉

ニラは主に葉っぱ。



ニラ1/2 ¥29

卵2個 ¥40



米 ¥100



計¥247




まあまあな感じ。

明日は茄子とイカの予定ー。



ちなみに上記は今日の晩飯と明日の昼の分なのですが、、ちょっと晩飯のおかずの量がさびしい。。今はおみやげで貰ったひつまぶし茶漬けがあるから豪華だけど、なくなったら寂しいなー。。

本日の献立

  • 2005.08.02 Tuesday
  • 21:07




今日は良い買い物ができましたー!



・イカステーキ


・チンゲンサイ 5

・茄子5本 8

・ニラ

・エリンギ



本日は帰り道だけどウチからは遠いのでチャリで持ち運ぶのはちょっとめんどいなー、、って位置にあるオリンピックにて買ってみました。

そのかいはあったっぽい。

こんだけあれば今週はしのげそうだ。

ちなみにイカステーキはそのまま焼くってわけじゃないです。




ちなみに今日は、

1.チンゲンサイとエリンギv゙uめ物(中華風)

 チンゲンサイ1/2

+ エリンギ1/2

=



2.ほうれん草と卵v゙uめ物

 材料は一緒だけど、今日は和風

 




明日はイカとニラにしよっかな。

おベント

  • 2005.08.01 Monday
  • 21:35




本日より節約生活スタートです。

おベント作るの久しぶり。

なんでいきなり節約生活かってゆーと・・




タは今月からお給料が大幅ダウンしてしまうのです。。(でもこのことについてはゥ業ゥ得だし、納得してます)

早くもっと稼げるよーにしなきゃなー。



で、まあ食費をざっくり削ろうかと。

んで、こーやって気が向いたら記事でもかいちゃおうかと。



ちなみに今日のお買い物は・・



・米2kg 1,180

・厚揚げ 118


・卵 208

・もやし 45

・ほうれん草 148



・・残念ながらあんまり良い買い物はできず。。やっぱ休みのウチにある程度買っとかな。



で、本日の節約料理は・・

・厚揚げともやしのかき油なしマ込み

・卵とほうれん草v゙uめ物




ちなみにどっちも中華風。上がなんでかき油なしかってーと・・かき油の消費期限が4/30だったから。。なんとなく"かき"はヤベェのかなーって思いフてときました。



で最後に一番のポイント!

それはいくらかけたか。

ちなみに晩御飯と弁当の2食分ですー。



1.厚揚げ 118+ もやし 45 = 163

2.卵1個 20 + ほうれん草(1/5) 30 = 50

米 100円ぐらい?




トータル 313円+消費税



・・微妙〜。

たぶん調味料いれたら350円ぐらいになっちゃう。

明日はもっと節約しよう。1品目を100円以内でなんとかしたい。



てか寂しいおベントなのは仕方がないって事で。あと、味はまあまあでした。

おろし納豆スパゲテー byファミマ

  • 2005.07.11 Monday
  • 21:13




今日はおろし納豆スパゲティーとかゆうイカレポンチを見つけたので、買ってみました。

大根おろしの袋を開けるときに1/3ぐらい飛び散ったのでヘコみました。ざまあみろ。



味は、、だいたいイメージ通り。和風パスタにおろしと納豆。でも好きな部類。

こんどは冷製おろし納豆パスタを食べてみたい。半熟たまごもほしい感じ。

また250円弁当

  • 2005.07.05 Tuesday
  • 09:33




今日はにくじゃがと、チキンカツにカレーがかかったやつ。後メはまあまあだけど、肉じゃがかなりくどかった。クドカン。

やはり朝に一個食べちゃいました。。

250円弁当

  • 2005.06.21 Tuesday
  • 09:53




チャリで通勤中・・「弁当250円!」って書いてあるのを見つけて、「500円で2個買えるやん!!」って思って迷わず2個買ってまいました。



でもホントは昼に2個食べるつもりだったのに、我慢できずに朝1個食べちゃいました。

一個は茄子の味噌炒めみたいなヤツで、もう一個はチキンカツ。味はどっちもまあまあ。


ボリューム的にも十分だったので250円はかなりお得でしたね。さすがにメインのおかず以外には力入れてなさそうでしたけどね。



・・ただチャリ通勤途中に買っちゃうとちょっぴり持ち運ぶのがメンドイ。

categories

archives

recent comment

profile

search this site.